対象:受験生 第1回

広島大本番
レベル模試

※10/8(木)までにお申込ください。

特 長

”広島大二次(前期)シミュレーション”で合格可能性とあと何点必要かがわかる

東進の広島大本番レベル模試は、広島大二次試験と同じ出題形式・同じレベルの問題が出題されます。受験生の現時点でのレベルを想定した問題が出題される模試とは異なり、出題範囲も広島大二次試験本番と同じ。広島大合格に必要な学力と現在の君の実力との差を具体的な点数で明示します。まさに“広島大二次シミュレーション”の模試です。

全国統一高校生テスト(10月)との総合評価

広島大本番レベル模試は、共通テスト本番レベル模試との総合評価を行います。共通テスト+二次の総合評価で、現在の位置を正確に把握。共通テスト・二次試験・総合、それぞれに目標得点を設定しています。より本番に近い総合判定が可能になりました。

試験実施から最短中9日で成績表をスピード返却

従来の模試では、試験実施から成績表返却まで3週間から1カ月もかかり、忘れた頃に返ってくるというのが当たり前でした。東進の広島大本番レベル模試では、記述形式の模試でありながら、試験実施から最短中9日という成績表のスピード返却を実現。目標達成までの具体的かつ的確な学習計画を素早く立てることができます。

概 要

実施日時 10/11(日)
※10/8(木)までにお申込ください。
時間帯 文系 / 理系 】9:00 ~
対象学年 受験生
会 場 英進館高等部 各教場
受験料金 6,600円(税込)一般生受験料(東進生でない方)
成績結果 返却開始予定日 10/21(水)
持参品 筆記用具(えんぴつ等、消しゴム)・腕時計・マスク・ハンカチ

※日程等は新型コロナウイルスの今後の状況により変更する場合がございます。

時間割(文系)

教科・科目 時間割 試験時間
国語 9:00 ~ 11:00 120分
英語 11:15 ~ 13:15 120分
個人マスター記入 13:20 ~ 13:40
昼休み 13:40 ~ 14:30
数学 14:30 ~ 16:30 120分
小論文 16:45 ~ 19:15 150分

時間割(理系)

教科・科目 時間割 試験時間
理科・国語 ※1 9:00 ~ 11:00 120分
英語 11:15 ~ 13:15 120分
個人マスター記入 13:20 ~ 13:40
昼休み 13:40 ~ 14:30 150分
数学 ※2 14:30 ~ 17:00 150分

※1 教育学部第二類数理系コース、技術・情報系コース、歯学部口腔健康科学科は10:00~11:00[60分]
※2 教育学部第二類技術・情報系コース、歯学部口腔健康科学科口腔保健学コースは14:30~16:30[120分]

学部別受験科目
<文系>

● 必須科目 △ 選択科目(△の中から表示されている科目数を選択)

学部/学科 英語 数学I・II・A・B 国語(現古漢) 国語(現) 小論文
総合科学/総合科(文)
総合科学/国際共創(文)
教育/第一類-初等教育教員養成 2△ 2△ 2△
教育/第一類-特別支援教育教員養成
教育/第二類-社会系
教育/第三類-国語文化系、英語文化系、日本語教育系
教育/第四類-人間生活系
教育/第五類-教育学系、心理学系
法/昼間コース
法/夜間主コース
経済/昼間コース
経済/夜間主コース
医/保健(文)
情報科A型

学部別受験科目
<理系>

● 必須科目 △ 選択科目(△の中から表示されている科目数を選択)

学部/学科 英語 数学I・II・A・B 数学I・II・A・B・III 国語(現) 物理 化学 生物
総合科学/総合科(理) 2△ 2△ 2△
総合科学/国際共創(理) 2△ 2△ 2△
教育/第二類-自然系 2△ 2△ 2△
教育/第二類-数理系 1△ 1△ 1△
教育/第二類-技術・情報系 1△ 1△ 1△
理/数、生物科学、地球惑星システム 2△ 2△ 2△
理/物理学 1△ 1△
理/化学 1△ 1△
医/医 2△ 2△ 2△
医/保健(理)
1△ 1△
歯/歯学 2△ 2△ 2△
歯/口腔健康科-口腔保健学 1△ 1△ 1△ 1△ 1△
歯/口腔健康科-口腔工学 1△ 1△ 1△
工/第一類、第二類、第三類、第四類
工/工学特別コース 2△ 2△ 2△
生物生産 2△ 2△ 2△
情報科B型

※地学は選択できません。
最新の入試要項に合わせ、内容を変更する場合があります。

広島大本番レベル模試 お申し込み

下記より東進衛星予備校の申込みフォームへリンクしています。
教場名をクリック後、東進衛星予備校サイトへ移動します。