対象:受験生 最終

難関大本番
レベル記述模試

難関国公立・私立大入試で求められる論理力・思考力を養成

※1/23(水)までにお申込ください。

特 長

年5回、合格可能性を明らからにする連続模試

難関大本番レベル記述模試では、難関大入試で求められる論理力・記述力を測定。現在の学力を正確に判定し、一人ひとりの志望大学別に詳細な分析を行う「絶対評価」模試です。母集団によって判定基準にズレが生じる「相対評価」とは異なり、志望校と現在の学力の差を具体的な点数で知ることができます。年5回の連続実施なので、志望校までの距離を知り、今後の学習の指針となる「学力のものさし」として活用できます。

難関大入試に必要な記述力を養う出題形式・レベル

難関大本番レベル記述模試は、第1回から第5回まで全範囲から本番レベルの問題を出題します。早朝から難関大の出題レベル・傾向を知ることで、最終目標を見据えた計画的な学習が可能。本番同様の真剣勝負で受験できるので、模試を受けている瞬間にも学力はぐんぐん伸びていきます。連続受験で前回からの伸びを確認すれば、勉強法や学習計画の効果を測定することができるので、勉強の質も高まります。

試験実施から最短11日後の成績表スピード返却 

従来の模試では、試験後から成績表返却まで3週間から1カ月もかかり、忘れた頃に帰ってくるというのが現状。難関大本番レベル記述模試は、記述形式の模試でありながら、試験実施11日後(入試直前の第5回は10日後)という答案・成績表のスピード返却を実現。目標達成までの具体的かつ的確な学習計画を素早く立てることできます。

概 要

実施日時 1/27(日)【 文系 / 理系 】9:00 〜
対象学年 受験生
会場 英進館 高等部
受験料金 5,724円(税込)
返却日 2/6(水) ※返却開始予定日になります。
持参品 筆記用具 (えんぴつ、消しゴム)・腕時計

時間割

教科・科目 時間割 試験時間 / 配点
文 系
地歴公民 2科目め 9:00 ~ 10:00 60分 / 100点
地歴公民 1科目め 10:10 ~ 11:10 60分 / 100点
英語 11:30 ~ 13:10 100分 / 200点
昼休み 13:10 ~ 14:00
リスニング 14:10 ~ 14:30 100分 / 200点
個人マスター記入 14:50 ~ 15:20
国語(現古漢) 15:20 ~ 17:20 120分 / 200点
国語(現古) 15:20 ~ 16:50 90分 / 150点
国語(現) 15:20 ~ 16:20 60分 / 100点
数学(文系) 17:40 ~ 19:00 80分 / 100点
理 系
理科 2科目め 9:00 ~ 10:00 60分 / 100点
理科 1科目め 10:10 ~ 11:10 60分 / 100点
英語 11:30 ~ 13:10 100分 / 200点
昼休み 13:10 ~ 14:00
リスニング 14:10 ~ 14:30 100分 / 200点
個人マスター記入 14:50 ~ 15:20
数学(理系) 15:20 ~ 17:20 120分 / 200点
国語(現古漢) 17:40 ~ 19:40 120分 / 200点
国語(現古) 17:40 ~ 19:10 90分 / 150点
国語(現) 17:40 ~ 18:40 60分 / 100点

難関大本番レベル記述模試 お申し込み

下記より東進衛星予備校の申込みフォームへリンクしています。
教場名をクリック後、東進衛星予備校サイトへ移動します。