対象:高0〜3生
※高0生とは高校生レベルの
学力を持つ中学生のことです。
無料招待

全国統一
高校生テスト

今やるべきことが、はっきり分かる

学力を測るだけではなく、学力を伸ばす模試。

模試受験の目的は、学力を測り志望校の合否を判定することだけではありません

大学受験を目指す高校生にとって本当に大切なのは「学力を伸ばす」ことです。このテストでは、自分の弱点ややるべき課題が明確になり、学力を伸ばすヒントが得られます。さらには、まだ見ぬ全国のライバルたちと出会い、ともに切磋琢磨し、志望校合格とその先の志の実現に向けた第一歩となることを期待しています。

学力を伸ばすポイント

やるべき課題が明確に

単元ジャンル別に君の学力を徹底診断。君の得意・不得意が明確になります。また、単元ごとの分析と設問ごとに学習項目と正答率が表示された資料をもとに、今後の学習の優先順位をつけて学習計画を立案できます。加えて、今回の得点と設問ごとの受験者全体の正解率をもとに正解できていたはずにもかかわらず間違えた設問には要注意マークがつきます。

診断レポートは最速中5日スピード返却

模試受験後は復習がとても重要です。受験本番までの限られた時間を有効活用するために、診断レポート(成績表)は、試験実施から中5日でスピード返却します。忘れないうちにすぐに復習を行い学習効果を高めるだけでなく、志望校合格までの具体的かつ的確な学習計画を立てることができます。
※成績の主要項目は試験実施から中3日でWEB成績速報

昨年合格者の同時期の成績と比較!

君の第一志望校に昨年合格した先輩が、毎回の模試で何点取っていたのかを比較できます。先輩が毎回の模試でどのように成績を伸ばしていたのかがわかり、競争しながら学習を進めることができます。

偏差値と現時点での合格可能性がわかる

総合評価により全受験者内の偏差値と合格可能性を示します。「共通テスト本番レベル模試」でも、大学入学共通テストのみの偏差値ではなく二次試験を含めて推定した総合評価を行います。なお、合格可能性は昨年度の合否判定をベースとした現時点での偏差値に基づくもののため、これからの学習の指標となります。

実力講師陣による解説授業

充実の解答解説に加え、東進の実力講師陣による合格指導解説授業を実施します。受講は自分のスケジュールに合わせて日程・時間を選択できます。多くの受験生を志望校合格に導いてきた実力講師陣の講義では、重要ポイントが手に取るようにわかります。復習の有無は、入試本番で似た問題が出題された時の正答率の差となって現れます。

実施要項

実施日 11/7(日)
※11/4(木)までにお申込ください。
対象学年 高0〜3生
※高0生とは高校生レベルの学力を持つ中学生のことです。
会 場 英進館高等部 各教場
受験料金 無料招待
成績結果 返却開始予定日 11/13(土)
受験部門 全学年統一部門・高2生部門・高1生部門の3部門で実施
全教科マーク式
受験部門 対象 科目 試験形式 決勝大会
全学年統一部門 高3生・高2生・高1生・高0生 英語・数学・国語・
理科・地理歴史、公民
大学入学共通テスト対応
(全教科マーク式)
あり
高2生部門 高2生
(意欲ある高1生・高0生の受験も可。)
英語・数学・国語 なし
高1生部門 高1生
(高0生の受験も可。)
英語・数学・国語

教科・科目・時間・配点

教科 科目 試験時間/配点
全学年統一部門
英語 リーディング 80分/100点
リスニング 30分/100点
数学① 数学I・数学A 70分/100点
数学② 数学II・数学B 60分/100点
国語 国語 80分/200点
理科
グループ①
物理基礎、化学基礎、生物基礎、地学基礎から2科目 60分/100点
理科
グループ②
物理、化学、生物、地学から最大2科目 1科目60分/100点
2科目120分/200点
地理歴史・公民 世界史B、日本史B、地理B、倫理、政治・経済、現代社会、『倫理、政治・経済』から最大2科目 1科目60分/100点
2科目120分/200点
高2生部門
英語 リーディング 80分/100点
リスニング 30分/100点
数学① 数学Ⅰ・数学A 70分/100点
数学② 数学Ⅱ・数学B 60分/100点
国語 国語 80分/200点
高1生部門
英語 リーディング 80分/100点
リスニング 30分/100点
数学① 数学I・数学A 70分/200点
国語 国語 80分/200点

※英語はリーディング・リスニングどちらも必須です。
※理科の「基礎」を付した科目は2科目選択必須(計60分、50点×2科目 計100点)です。1科目のみの受験はできません。

理科の科目選択方法
 パターンA:理科グループ①から2科目
 パターンB:理科グループ②から1科目
 パターンC:理科グループ①から2科目および理科グループ②から1科目
 パターンD:理科グループ②から2科目

試験範囲

教科 出題範囲
全学年統一部門
リーディング 英文読解問題(CEFR A1, A2, B1レベル)
リスニング CEFR A1, A2, B1レベル
数学① 数学Ⅰ・数学A 全範囲
数学② 数学Ⅱ・数学B 全範囲
国語 近代以降の文章、古典(古文・漢文)を出題
理科 各科目 全範囲
地理歴史・公民 各科目 全範囲
高2生部門
リーディング 英文読解問題(CEFR A1, A2, B1レベル)
リスニング CEFR A1, A2, B1レベル
数学① 数学Ⅰ・数学A 全範囲
数学② 数学Ⅱ・数学B 全範囲
国語 近代以降の文章、古典(古文・漢文)を出題
高1生部門
リーディング 英文読解問題(CEFR A1, A2, B1レベル)
リスニング CEFR A1, A2, B1レベル
数学① 中学履修範囲と数学Ⅰ・数学A(数と式、集合と論証、2次関数、場合の数)
国語 近代以降の文章、古典(古文・漢文)を出題

時間割例

教科・科目 時間
全学年統一部門
地理歴史・公民 第1解答科目 ※2 8:30 ~ 9:30
地理歴史・公民 第2解答科目 ※2・3 9:45 ~ 10:45
国語 10:55 ~ 12:15
昼休み 12:15 ~ 12:55
個人マスター記入 12:55 ~ 13:15
リーディング 13:25 ~ 14:45
リスニング 14:55 ~ 15:25
数学① 15:35 ~ 16:45
数学② 16:55 ~ 17:55
理科 選択パターンA、B、C、D ※2 18:10 ~ 19:10
理科 選択パターンC、D ※2 19:20 ~ 20:20
高2生部門
国語 10:55 ~ 12:15
昼休み 12:15 ~ 12:55
個人マスター記入 12:55 ~ 13:15
リーディング 13:25 ~ 14:45
リスニング 14:55 ~ 15:25
数学① 15:35 ~ 16:45
数学② 16:55 ~ 17:55
高1生部門
国語 10:55 ~ 12:15
昼休み 12:15 ~ 12:55
個人マスター記入 12:55 ~ 13:15
英語 13:25 ~ 14:45
リスニング 14:55 ~ 15:25
数学① 15:35 ~ 16:45

※2 地理歴史・公民2科目受験者および理科選択パターンDの受験者は、必ず指定された時間に第1解答科目、第2解答科目を受験してください。
※3 地理歴史・公民1科目受験者は、第2解答科目の時間に受験してください。

時間割は変更になる場合があります。

全国統一高校生テスト
お申し込み

下記より東進衛星予備校の申込みフォームへリンクしています。
教場名をクリック後、東進衛星予備校サイトへ移動します。

教場名 受験部門

天神本館高等部
(東進衛星予備校 福岡天神校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

西新本館高等部
(東進衛星予備校 西新校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

修猷館前校高等部
(東進衛星予備校 修猷館前校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

荒江本館高等部
(東進衛星予備校 福岡荒江校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

姪浜校高等部
(東進衛星予備校 福岡姪浜北口校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

前原校高等部
(東進衛星予備校 前原中央校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

香椎本館高等部
(東進衛星予備校 香椎駅前校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

千早校高等部
(東進衛星予備校 千早駅西口校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

新宮校高等部
(東進衛星予備校 福岡新宮校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

赤間校高等部
(東進衛星予備校 赤間校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

飯塚校高等部
(東進衛星予備校 飯塚バスターミナル前校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

春日本館高等部
(東進衛星予備校 春日原校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

大橋校高等部
(東進衛星予備校 福岡大橋校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

二日市校高等部
(東進衛星予備校 筑紫野二日市校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門
教場名 受験部門

三国が丘校高等部
(東進衛星予備校 福岡三国が丘校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

小倉本館高等部
(東進衛星予備校 小倉平和通校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

折尾校高等部
(東進衛星予備校 八幡西校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

久留米本館高等部
(東進衛星予備校 久留米東町校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

JR久留米駅前校高等部
(東進衛星予備校 久留米明善前校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

佐賀校高等部
(東進衛星予備校 佐賀駅南本町校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

JR唐津駅校高等部
(東進衛星予備校 JR唐津駅校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

長崎校高等部
(東進衛星予備校 長崎平和公園前校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

長崎西高前校高等部
(東進衛星予備校 長崎西前校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

大分校高等部
(東進衛星予備校 大分西校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

熊本本館高等部
(東進衛星予備校 熊本大江校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

味噌天神校高等部
(東進衛星予備校 熊本味噌天神校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

鹿児島校高等部
(東進衛星予備校 鹿児島中央駅西口校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門

谷山校高等部
(東進衛星予備校 谷山校)
全学年統一部門
高2生部門
高1生部門